пятница, 11 сентября 2009 г.

Международный день пожилых людей


Международный день пожилых людей
     1 октября во всём мире отмечают праздник «Международный день пожилых людей». Начали его праздновать в далёком XX веке , сначала это делали в Европе, что не удивительно не зря же называют «Старым светом» :), затем в Америке, ну и только потом во всём мире. 
     Официально же статус, международного праздника, он приобрёл 14 декабря 1990 года, на Генеральной Ассамблеи ООН.
     Этот праздник характеризуется тем, что в этот день с прилавков со скоростью света начинают исчезать тапочки, халаты, платочки, косынки. Фантазия молодёжи на счёт подарков в этот день не очень разнообразна.  
     Водители радуются, что им не приходится доплачивать старикам за проезд, так как проезд во многих регионах и так бесплатный.
     От молодёжи старикам в этот день «респект и уважуха» во всём, и если не дай Бог кто-нибудь, где-нибудь не уступит им место, то молчать не будет ни кто.
     Что самое интересное, наблюдая уже несколько лет, могу судить по пьяным людям, празднику рада в основном тоже молодёжь. Хотя, что то я не наблюдаю, большое количество пьяных пожилых людей на «День молодёжи», почему так не знаю.
     Ну а если серьёзно, то к этому празднику действительно трудно подготовиться, что и как подарить? Это наверно самые больные вопросы. Что подарить человеку, который, скорее всего этот подарок спрячет в шкаф. Тапочки? Так их и так уже штук десять ещё после Дня рождения лежит, это же касается и халатов, скатертей, ваз и т.д. 
     А ответ очень прост, подарите фотографию, в красивой рамочке, и не имеет значения, кто на ней будет, Вы, Внуки, Сами старики, можно отреставрировать их молодёжную фотокарточку, да можно даже любимую Жучку или Лариску. 
     Я ещё не видел не одного пожилого человека, которому не нравились бы фотографии. И самое главное их (фотографий) не может быть много.
     Старикам же многого не надо, просто немного внимания, и они уже тают, потратьте чуток своего времени, свозите к её или его подружке или другу на другой конец города, с которым они не виделись лет пять, пусть поговорят в живую, а не по телефону, только забрать не забудьте, это обязательно.
     Вот и всё большего не надо, это же так просто, и поверти, вам ответят благодарностью за внимание, они это делать умеют, жизнь прожили как-никак.

    Ещё в этот день (1 октября) празднуют Международный день Улыбки, или просто напросто день смайлика. 
     Этим праздником мы обязаны художнику Харви Бэллу, автору той желтой рожицы, без которой сейчас не мыслим не один чат.

     Ну и, конечно же, 1 октября в Японии отмечают День Саке, так что если вы пьёте в этот день необходимо говорить «Кампай», что переводится типа «Пей до дна». 
     Вот такой хороший первый день октября.
 
nickol07

Комментариев нет:

Отправить комментарий