вторник, 8 сентября 2009 г.

Праздник Хэллоуин.


Праздник Хэллоуин

     В конце октября, а точнее в ночь с 31октября на 1 ноября, какая то часть нашей планеты, я не имею в виду ту часть которая готовая каждый день отмечать любой праздник, празднует как говорят самый «страшный» праздник – «Хэллоуин»
    Этому празднику не одна сотня лет, и его история началась на территории современной Великобритании и Ирландии ну ещё и северной Франции, когда там жили кельты, которые были язычниками. 
     Кельты делили год на две части:
                   1. Летняя
                   2. Зимняя
    Они были уверенны, что всю зиму Бог Солнца, был в плену у князя тьмы и властелина мертвых Самхэйна (Соуина). По приданиям в эту ночь, и только на эту ночь, через двери, которые открывались из потустороннего мира, на землю проникала всякая нечисть, души усопших могли вселяться в разных животных, а самые злы в кошек или котов (это что бы не было ущемления, чьих бы то ни было прав по половому различаю), и что бы их как-нибудь умилостивить, разжигали костры и приносили жертвы, а ещё устраивали фестиваль Самхэйна (Соуина). 
     В начале нашей эры, после того как Римляне завоевали территорию Великобритании, они внесли свою лепту в этот праздник, так как они в конце октября отмечали Фералии - это праздник посвящённый памяти усопших, а в начале ноября день Помоны – богини древесных плодов.
     В начале IX века, когда христианство распространилось на этой территории, он смешался с ещё одним, но уже католическим – Днём всех святых (All Hallows Even). Со временем эго начали называть Hallowe'en, ну и, в конце концов Halloween. 
     Конечно же, главный атрибут Хэллоуина, это тыквенная голова опустошенная изнутри, с вырезанным лицом и свечкой внутри. Самое интересное, что тыква пришла из Ирландского мифа о скупом Джеке, который обманул самого чёрта, и не просто обманул, а сделал это дважды, при этом заставил того поклясться, что тот не причинит ему вреда. Так вот после смерти Бог отказался брать его очень скупую душу на небо, а послал на землю при этом наградив его огненными глазами, что бы он отпугивал нечисть. Так вот, символизируя Джека, Ирландцы сначала вырезали его голову из яблок и картошин, но размер как я понимаю, их не удовлетворял, не разгуляешься так сказать, начали мастерить из тыквы. Но тыква символизирует ещё и окончание сбора урожая.
     В эту ночь дети, переодетые в различные костюмы ходят по домам и кричат – «Угощай или пожалеешь», и если вы не дадите угощения, конфет или ещё каких-нибудь сладостей, то можете с утра не удивляться измазанной двери, или ещё какой шутки над вами, и не всегда доброй, так как в шутках не редко помогают и обиженные за своих чад родители. 
Девушки гадают в эту ночь, пытаются увидеть в зеркале своего суженного или что-то на подобии того.
      Если же раньше это был «страшный» праздник, то в наше время это весёлый маскарад в костюмах всякой нечисти с "огненными головами", которые отпугивают злых духов.  
    Раньше Хэллоуин отмечали в основном в США, Великобритании, Канаде, Латинской Америке, Испании, сейчас же он получает широкое распространение во всём мире.
 
nickol07  



2 комментария:

  1. Довольно интересно. А напиши-ка еще статью о гаданиях на хеллоуин) Никогда не гадала, потому как не верила во все это, но очень уж хочется попробовать :)

    ОтветитьУдалить
  2. Обязательно, желание дамы закон ))).

    ОтветитьУдалить